网站地图 联系我们
国际少儿航空绘画比赛
静态比例模型比赛

未来飞行器设计大赛

模拟飞行培训

航空夏令营

其他科普活动

飞机型号:
飞机型号:
飞机型号:
飞机型号:

国际少儿航空绘画比赛

您的位置:   首页 > 科普活动 > 国际少儿航空绘画比赛

2017年国际航联青少年航空绘画大赛中国区选拔赛网络投票规则

更新日期:2017-04-21来源:admin

“国际航联青少年航空绘画大赛”是由国际航空联合会(FAI,1905年成立,是世界航空体育运动的最高组织,中国航协是其会员)举办的一项国际性航空绘画比赛,面向群体是FAI下属各成员国6-17岁的青少年,比赛每年举办一次,采用通讯方式进行,从1986年开始至今已经历时32届。每年,各参赛国根据FAI确定的绘画主题,组织本国的选拔赛并按三个年龄组各评选出三幅优秀作品(即选出I组6~9岁;II组10~13岁;III组14~17岁)寄往国际航空联合会(FAI)参加国际评选,每组前三名者将授予金、银、铜质奖章和证书,在每年一届的国际航联代表大会上,颁发给各国代表。

2017年国际航联青少年航空绘画大赛中国区选拔赛的评审分为专家选拔和网络投票两部分。大赛组委会通过专家选拔的方式评选出I和II组的特等奖3名、一等奖5名、二等奖10名、三等奖15名,III组的特等奖3名、一等奖5名、二等奖9名、三等奖10名。现公布如下:

 

第Ⅰ组


 


奖项

作品名称

姓名

学校

辅导老师

一等

五彩天空中的鱼形飞机

孟芸清

上海市黄浦区董家渡路第二小学

季蓓蕾

和鸟儿一起飞

孙颜悦

上海市金山区青少年活动中心

蒋红萍

云端旅行

翁启城

浙江省杭州市长寿桥小学

莫胡君

飞向蓝天

梁跃译

上海市黄浦区蓬莱路第二小学

王慧

紧急救援

朱恒颉

上海市闵行区曹行小学

方丽

二等

两国相会

赵梓涵

湖北省武汉市武昌区余家头小学

谭珏

白云上的快乐童年

杨伊娜

上海市闵行区实验小学畹町校区

欧阳丹军

热气球的旅行

姚梦妍

上海市金山区廊下幼儿园

陆水英

星空漫步

房瑾

上海市闵行区花坪小学

蔡国蓉

一起飞

周子淳

广东省广州市荔湾区沙面小学

江瑜常

美丽的田野

陈周懿铭

上海市中山南路七彩小画廊

姜建平

空中降雨飞船

程语歌

陕西省宝鸡市陈仓区青少年校外活动中心

李勇超

欢乐与忙碌

夏吉尔

浙江省杭州市长寿桥小学

莫胡君

火烧云

何敬悦

上海市黄浦区曹光彪小学

李颖

气球派对

张上元

上海市闵行区浦江宝邸幼儿园

任怡静

三等

探索太空生活

刘轩瑜

新疆石河子第二小学

马若兰

天空之旅

高浩哲

广东省广州市番禺区市桥汀根小学

郭敏仪

太空贪吃蛇

曹露兮

贵州省贵阳市云岩区省府路小学

黄华娜

冲向蓝天

李宇翔

湖南省长沙县星沙盼盼中心小学

王玲辉

相会在云端之上

张奕雯

上海市黄浦区光明小学

汪建生

畅游云端之上

张清扬

广东省广州市增城区广东外语外贸大学附属外国语学校

吴琪

空中消防救援车

史雨佳

陕西省陈仓区青少年校外活动中心

李勇超

太空旅行真快乐

顾昕妤

上海市闵行区碧江路小学

王凤涛

云端之上的美丽

仉艺璇

河北省沧州市运河区黄河路小学

毕婷婷

仰望

纪舒然

陕西省榆林市高新区第二小学

殷婵

在彩虹间遨游

钟浩彬

广东省广州市花都区秀全街保利小学

陈诗景

跳伞下棋比赛

刘晞言

广东省广州市荔湾区西关实验小学

李旺美

坐上小飞机

陈婧瑶

上海市金山区廊下幼儿园

陈雨文

夕阳下的航空航天运动

欧贤

广东省广州市番禺区沙湾镇兴贤小学

曾善明

飞向首都,飞向北京

许仕博

广东省广州市番禺区钟村第二小学

甘保国

 

第Ⅱ组

 



奖项

作品名称

姓名

学校

辅导老师

一等

云端之上  

汤迪昊

浙江省杭州市西湖区学军小学紫金港校区

赵菁

云端飞翔

陆嘉颖

上海市闵行区七宝二中

董邵明

环保型多功能飞机

杨泽宇

陕西省宝鸡市陈仓区青少年校外活动中心

李勇超

云端之上

吕好

浙江省杭州市西湖区学军小学紫金港校区

赵菁

云端上的快乐

范佳煜

上海市上海教科实验中学

包海燕

二等

圆我飞行梦

肖小草

广东省广州市番禺区洛浦洛西小学

苏敏娴

视野

段潇颖

广东省广州市天河区杨之光美术中心

黄丹红

国际高空少儿科考站

孔丽淇

广东省广州市荔湾区金道中学

蔡琪关

飞行吧中国梦

谢纳文

广东省广州市花都区秀全街保利小学

缪海英

云端之上-空间站

郭鑫

北京市丰台区丰台第一小学丰益分校

于艳

太空的“家”

姜舒凡

河北省邯郸市永年区第一实验学校

梁艳

云端之上

周语

浙江省嘉兴市阳光小学

苏音

城市观光飞行器

姚俊晞

广东省广州市荔湾区西关实验小学

丁晓浩

鸟类空中休息站

郑雨欣

湖北省武汉市三道街小学

谭珏

曙光行

尹德旺

上海市燎原双语学校

董邵明

三等

云端世界真奇妙

樊子晴

广东省广州市海珠区万松园小学

樊浩然

聚会月宫

王馨

四川省江油市三合镇长城实验学校

成和平

云端之上

陈眺

浙江省杭州市西湖区学军小学紫金港校区

赵菁

蛋糕热气球

刘明佳

甘肃省兰州市城关区和政路小学

郭九红

飞向太空

童墨晗

广东省广州市白云区培英实验小学

钟佳鹏

相机中的天空

何颖涵

河北省石家庄市石门实验学校

吴晗

飞向云端

田雨涵

陕西省宝鸡市陈仓区青少年校外活动中心

李勇超

幻想天空

叶瑷菱

上海市第十中学

顾萍萍

蓝天的希望

范艺严

四川省江油市江油实验学校

成和平

蝴蝶滑翔机

蒋子迅

广东省广州市番禺区南村镇市头小学

宋水燕

希望空间

张倩宇

陕西省榆林市第四中学

王瑜

我的航天梦

陈祥辉

广东省广州市海珠区逸景第一小学

曾迎迎

缤纷广州之城市巡游机

郭耀聪

广东省广州市荔湾区西关实验小学

郑颖琳

穿越时光机

吴子溢

广东省广州市荔湾区西关实验小学

丁晓浩

太空奇幻之旅

汪良维

广东省广州市荔湾区五眼桥小学

辛建明

 

第Ⅲ组

 


 


奖项

作品名称

姓名

学校

辅导老师

一等

两极

沈芸

上海市闵行区教科实验中学

Ian Smith

云端之上

黄嘉慧

上海市上海理工大学附属中学

顾超

交际之处

陈思淳

河北省石家庄市第二中学

马方明

探访天宫

刘佳雯

四川省江油市江油实验学校

成和平

云端之上

刘桦林

广东省广州市荔湾区真光实验学校

张明伟

二等

共创和平天空

邓斐寒

广东省广州市增城区广东外语外贸大学附属外国语学校

吴琪

美好家园

董霈雨

河北省赵县第五中学

宋淑丽

梦相随·夕阳归

伍紫娟

广东省广州市第三十三中学

唐睿

云端飞屋

杨佳文

上海市第十中学

顾萍萍

探秘极光

任柳

广东省广州市美术中学

覃丽蕾

嫦娥奔月

李云奕

河北省石家庄二中

周朋远

云端之上

吕钰坤

广东省广州市南沙东涌中学

黎淑仪

北京·太空

詹素慧

广东省广州市花都区新华街培新初级中学

陈文婕

未来幻想

梁智楠

广东省广州市增城区永和中学

赵伟坤

三等

漫步云端

叶璐瑶

上海市金鼎学校

宣伶俐

去未来

罗瑞瑶

广东省广州市美术中学

谢莹

云端上的乐园

钟敏哲

广东省广州市恒福中学

李晶

飞行鞋

陈湘婷

广东省广州市番禺区象达中学

王健

飞向北京

黄韵荧

广东省广州市第六中学

刘成静

云之星

刘倩

河北省赵县职专学前教育

张红令

广州美

陈谨

广东省广州市增城区广东外语外贸大学附属外国语学校

吴琪

空中嬉戏

乔嘉怡

上海市友爱实验中学

王伟平

云端之上

汤雅丹

浙江省杭州市西湖区杭十三中学

赵菁

飞向文明

余青青

广东省广州市番禺区石碁三中

王健

 

各组特等奖作品已由国家体育总局航空无线电模型运动管理中心寄往瑞士国际航联总部参加国际评选。

此次网络投票将根据《国家体育总局航管中心关于开展2017年国际航联青少年航空绘画大赛中国区选拔赛的通知》,投票产生剩余各组一、二、三等奖项名额。

 

一、投票时间:2017年4月16日9:00至4月23日24:00。

 

二、投票作品:参与本次网络投票的作品是经过专家初选后产生的,包括I组70幅、II组70幅、III组35幅。

 

  上海赛区入选作品

  I组:5、6、13、17、20、21、32、37、38、48、49、56

  II组:4、19、36、49、50、57、64、68

  III组:4、7、11、13、16、20、30、35


三、获奖名额:

I组:一等奖15名、二等奖20名、三等奖35名

II组:一等奖15名、二等奖20名、三等奖35名

III组:一等奖10名、二等奖10名、三等奖15名

 

四、投票办法:每个ID号投票1次(可多选),根据得票数量的多少确定网络投票获奖名次。

 

五、获奖证书:网络投票获奖者与专家选拔的获奖者均可获得由国家体育总局航空无线电模型运动管理中心颁发的证书。z

 

六、公布时间:2017年4月28日《少年科学画报》微信公众号(snkxhb)

 

七、投票地址:扫描或长按识别下面的二维码,进入投票地址

 

 

I组投票入口

 

 

II组投票入口


III组投票入口